Тополинская ООШ филиал МБОУ "Ильинская СОШ"

Алтайский край Хабарский район село Топольное неофициальный сайт

Меню сайта

Поиск

ПОЛОЖЕНИЕ

о приеме ребенка в первый класс

муниципального казённого общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы села Топольного Хабарского района

  1. Общие положения

Прием детей в первый класс осуществляется в соответствии с пунктами 1,2 ст. 43 Конституции РФ, согласно которой «каждый гражданин имеет право на образование, каждому гарантируются общедоступность и бесплатность образования» и законами РФ «Об образовании» с изменениями и дополнениями, «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ, «О беженцах» от 07.11.2000 г. № 135-ФЗ, «О вынужденных переселенцах» с изменениями и дополнениями. Прием детей в первые классы не производится на конкурсной основе (п. 3 ст. 5 закона РФ «Об образовании»)

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс школы независимо от уровня их подготовки.

Лицо, признанное беженцем и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в школу наравне с гражданами Российской федерации.

 

II.Обязанности школы при приеме заявления

 Согласно ст. 16 п. 2 закона РФ «Об образовании» и п. 47, 48 Типового положения об общеобразовательном учреждении школа обязана ознакомить родителей (законных представителей) обучающихся с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в школе.

   III. Права родителей

  Родители (законные представители) обучающихся имеют право выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования, но не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в устав школы (закон РФ «Об образовании» и п. 59 Типового положения об общеобразовательной школе.)

            Родители имеют право дать возможность пройти собеседование ребенку с учителем и школьным психологом, с целью выяснения общего уровня развития ребенка , который не может повлиять на результаты планирования учебной работы с каждым конкретным учащимся.

    IV. Возраст необходимый для приема ребенка в первый класс

     На основании п.2 ст. 19 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании»» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 25.06.2002 г. № 71-ФЗ обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижений ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижениями ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель школы вправе разрешить прием детей в первые классы в более раннем возрасте или более позднем.

 V.Документы и сроки подачи документов

 

                Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, копию паспорта родителя (законного представителя), медицинскую карту ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка.

                Запись в первые классы общеобразовательной школы начинается с 1 апреля по мере поступления заявлений родителей.

                Документы, представленные родителями (законными представителями) регистрируются через секретариат школы в журнале приема заявлений в первый класс.

  VI. Зачисление детей в школу

После окончания приема заявлений зачисление в общеобразовательное учреждение оформляется приказом руководителя учреждения школы не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

 

 

bg head

2 altai molodoi 238x78adm altkrai 180min obr i nauki

header logoheader titlepage bg inner main familyheader slogan

 

min obr i nauki

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Доска объявлений

Уважаемые родители!

С 1 марта начинается прием документов 

в 1 класс.

 

telefon doveriya2

120х600

banner240

Внимание акция "Сообщи, где торгуют смертью". Сделать вы это можете по телефону доверия Регионального управления ФСКН России по алтайскому краю

8(3852)29-18-81

9

 

Дорожная безопасноть!